127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Защита прав потребителя при расхождении цены товара, указанной в ценнике с его реальной стоимостью

Согласно п.1 ст. 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» — Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. К этой информации относится и информация о цене в рублях и условиях приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Таким образом, в случае расхождения цены товара, указанной на ценнике, с его реальной стоимостью ( например, при сканировании штрих-кода товара выставляется иная цена на товар, отличная от заявленной стоимости), то потребитель имеет право требовать продажи ему товара по первоначальной цене ( то есть цене по ценнику).

Товар с указанной на ценнике ценой, выставленный на прилавке является в соответствие с гражданским законодательством публичной офертой, то есть предложение, содержащее все существенные условия договор, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. При согласии потребителя приобрести товар по договору розничной купли-продажи оферта продавца считается принятой, то есть цена товара, указанная на ценнике за товар считается согласованной обеими сторонами. И договор должен быть исполнен в соответствие с условиями публичной оферты.

Следовательно, если Вы столкнулись с ситуацией, когда заявленная стоимость на ценнике товара отличается от стоимости, которая представляется к оплате на кассе, требуйте продажи товара по заявленной цене на основании гражданского законодательства.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.