127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Прокуратурой Северо-Восточного административного округа г. Москвы на постоянной основе в целях защиты прав граждан и вскрытия латентной задолженности по заработной плате проводятся проверки соблюдения законодательства об оплате труда

Так, по информации ГУ ПФР № 6 по г. Москве проведена проверка исполнения трудового законодательства, законодательства об оплате труда в АО «АБС Русь» ( г.Москва, ул. Сущевский вал, д.18).

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. 

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем установлено, что в АО «АБС Русь» допущены нарушения ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ, а именно в организации допущена задержка выплаты заработной платы, а именно заработная плата выплачивалась сотрудникам с задержкой на один-два месяца.

По выявленным нарушениям закона руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении АО «АБС Русь» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В настоящее время текущая задолженность по заработной плате отсутствует, компенсация за задержку выплаты заработной платы по ст. 236 ТК РФ сотрудникам выплачена.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.