127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Разъяснение 61 и 67 статей Семейного кодекса

Разъясняю, что статьей 61 Семейного кодекса РФ предусмотрено равенство прав и обязанностей родителей. Родительские права действуют до достижения ребенком возраста 18 лет либо до вступления в брак несовершеннолетнего; а также до эмансипации ребенка, достигшего возраста 16 лет.

Согласно п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такового — по решению суда.

До наступления указанных обстоятельств ребенок имеет исключительно права в отношении родителей. После достижения ребенком возраста 18 лет у него возникают также обязанности в отношении родителей, в частности обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей.

Родители юридически равны между собой и не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства.

Наряду с Семейным кодексом РФ нормы о правах и обязанностях родителей предусмотрены также Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г., Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно п. 2 ст. 7 которого родители ребенка содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством РФ объема дееспособности ребенка.

При этом, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители не только имеют право и обязаны воспитывать своих детей, а также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, воспитание ребенка должно в первую очередь отвечать интересам несовершеннолетнего, а также не наносить вред его физическому и психическому развитию.

Как следует из статьи 67 Семейного кодекса РФ право на общение ребенком имеют не только родители, но и бабушки, дедушки, братья, сестры и другие родственники. Однако родители не должны злоупотреблять своим правом на общение с ребенком.

В случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним, заинтересованные родственники вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства, учитывая интересы ребенка, вправе обязать родителей не препятствовать такому общению, что выражается в письменном решении и может быть обжаловано в судебном порядке. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости — воспитателей, учителей ребенка.

Если родители препятствуют указанному общению, суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Орган опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное воздействие.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.