127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Проверка исполнения требований федерального законодательства об опеке и попечительстве, об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований федерального законодательства об опеке и попечительстве, об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Отделе социальной защиты населения района Алтуфьевский г. Москвы, Отделе социальной защиты населения района Отрадное г. Москвы (далее – ОСЗН).

В ходе проверки установлено, что органами социальной защиты не в полной мере соблюдаются требования Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так установлено, что ОСЗН района Алтуфьевский г. Москвы нарушена периодичность проведения плановых проверок условий проживания несовершеннолетнего подопечного, а также не осуществляет надлежащий контроль за отчетами опекунов о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних.

Кроме того, ОСЗН поднадзорных районов только частично выполняется «План по защите прав ребенка» на несовершеннолетних подопечных.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства в адрес руководства перечисленных учреждений внесено 2 представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых контролируется.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.