127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Уважаемые призывники!

Во исполнение действующего законодательства о воинской обязанности и военной службе призыв граждан на срочную военную службу осуществляется дважды в год  — с 1 апреля  по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Порядок призыва на военную службу утвержден Федеральным законом «О воинской обязанности военной службе, Положением о призыве на военную службу, утвержденным Правительством РФ, Указами Президента России, Приказами Министра обороны РФ, другими нормативными актами.

Все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, как состоящие, так и обязанные состоять на воинском учете и не имеющие права на отсрочку (освобождение) от военной службы обязаны своевременно являться в военный комиссариат по вызову последнего (повестками, уведомлениями, телефонными звонками и т. п.) или же самостоятельно с целью медицинского освидетельствования, прохождения профессионального психологического отбора, медицинской и призывной комиссии и находиться в военном комиссариате до отправки на военную службу либо до выдачи призывнику на руки под роспись повестки на другую дату.

В соответствии с п. 14 Положения «О военно-врачебной комиссии», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565:

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «В» и «С».

Из буквы Закона следует, что направление на указанные  диагностические исследования не является заботой военкомата, а гражданским долгом призывника, который самостоятельно, без предуведомления органов Министерства обороны России, должен до начала призывной компании пройти указанные исследования в любой организации здравоохранения и представить результаты в свой военный комиссариат.

Состав районных призывных комиссий утверждается высшим должностным лицом субъекта федерации (Мэром Москвы) по представлению военного комиссариата и вывешивается на информационных стендах в районных военных комиссариатах, а публикуется также в местных средствах информации и на сайтах управ и муниципалитета.

Призывная комиссия в свою очередь график работы по дням явки граждан на заседания призывной комиссии. Призывники вызываются на заседания комиссии по районам в следующем порядке:

-Отрадное – в понедельник;

-Алтуфьевский и Северный – по вторникам раз в две недели (01.10 – Алтуфьевский, 8.10 – Северный и далее в той же очередности);

-Лианозово – каждую среду;

-Бибирево – каждый четверг;

Пятница предназначена для заседания резервного состава призывной комиссии; в ближайшую пятницу 04.10.2019 года состоится заседание призывной комиссии района «Отрадное».

В случае невозможности по уважительной причине явиться на заседание медицинской и призывной комиссии в указанный ему день призывник по миновании указанной причины неявки должен явиться в военный комиссариат в ближайший следующий рабочий день без предуведомления.

Также военными комиссариатами за 6 месяцев до наступления срока призыв в армию проводится набор граждан на обучение специальностям водителей категорий «С», «D», «E», а также для поступления в высшие военно-учебные заведения. в последнем случае призывнику нужно заблаговременно, в январе месяце, обратиться в военкомат с заявлением, пройти медосвидетельствование, написать автобиографию и оформить допуск к гостайнене.

Желающие пройти службу в режимных воинских частях также обязаны не  позже чем за 6 месяцев прибыть военный комиссариат для оформления допуска к гостайне.

В случае непрохождения гражданином мужского пола срочной военной службы до достижения им возраста 27 лет ему вместо военного билета будет выдана справка формы 1-У как гражданину, не прошедшему военную службу без уважительной причины, что ограничивает в праве на трудоустройство сроком на 10 лет.

За неявку без уважительной причины на мероприятия. связанные с призывом. Закон предусматривает как административную, так и уголовную ответственность.

Военный комиссар военного комиссариата (объединенного, Бутырского района Северо-Восточного административного округа города Москвы)
А. Гаранин

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.