127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

В рамках надзора за соблюдением требований федерального законодательства межрайонной прокуратурой в связи с заданием прокуратуры г. Москвы проведена проверка соблюдения налогового и административного законодательства в ИФНС России № 15 по г. Москве

В рамках надзора за соблюдением требований федерального законодательства межрайонной прокуратурой в связи с заданием прокуратуры  г. Москвы проведена проверка соблюдения налогового и административного законодательства в  ИФНС России № 15 по г. Москве.

В ходе проверки установлено, что 11.03.2019 сотрудниками ИФНС России № 15 по г. Москве (далее – ИФНС № 15) , ИФНС России № 16 по г. Москве, ИФНС России № 17 по  г. Москве осуществлена выездная проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на объектах, расположенных по адресу: г. Москва, Огородный проезд, д. 10, стр. 4, ТЦ «Зеленый» г. Москва, Полярный проезд, д. 1, стр. 2.

По результатам проверки должностными лицами налоговых органов составлен акт, из которого следует, что проверка проведена в кальянной «Мята», расположенной по адресу: г. Москва, Огородный проезд, д. 10, стр. 4, ТЦ «Зеленый», принадлежащей ООО «Кафе Софт». При проведении проверки выдачи кассовых чеков в момент оплаты кальяна и чая в нарушение действующего законодательства денежные расчеты произведены без применения контрольно-кассовой техники (ККТ), что является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

В этой связи государственным налоговым инспектором ИФНС России № 15 по г. Москве составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Кафе Софт»  по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

При проверке межрайонной прокуратурой законности принятого ИФНС № 15 решения по делу об административном правонарушении установлено, что налоговым органом допущены грубые нарушения административного законодательства.

Так, фактически проверка проведена по адресу: г. Москва, Огородный проезд, д. 10, стр. 2. Данное помещение на основании договора доверительного управления недвижимым имуществом, заключенного с Шанавазовым А.А., занимает ИП Смольянинов Н.В.

Предметом указанного договора является передача в доверительное управление помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, где в настоящее время функционирует кафе-кальянная «Мята Lounge».

Из объяснений генерального директора ООО «Кафе Софт» следует, что организация занимается предоставлением лицензионного программного обеспечения для кафе. Юридическим и фактическим адресом ООО «Кафе Софт» является: г. Москва, ул. Выборгская, д. 16, стр. 1, офис 108А. Иных адресов осуществления деятельности не имеется.

Между ООО «Кафе Софт» и ИП Смоляниновым Н.В. заключен сублицензионный договор на предоставление лицензии на ПО «Iiko», правообладателем которого является АО «Айко».

Предоставленное программное обеспечение используется по адресу: г. Москва, Огородный проезд, д. 10, стр. 2, где осуществляет деятельность ИП Смолянинов Н.В. (кафе-кальянная «Мята Lounge»).

После заключения вышеуказанного договора представитель ООО «Кафе Софт» доставил необходимое оборудование, а также установил ПО «Iiko».

Никакой деятельности по данному адресу ООО «Кафе Софт» не осуществляет. В рамках проверки, проведенной представителями налоговых органов, учредительные документы, иная информация, подтверждающая принадлежность кафе-кальянной «Мята Lounge» юридическому лицу – ООО «Кафе Софт» не запрошена, объяснения заинтересованных лиц не получены.

Согласно ответу ИФНС № 15 в отношении ИП Смольянинова Н.В. проверки не проводились.

Ввиду допущенной халатности сотрудниками ИФНС № 15 не были приняты меры в пределах полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

В адрес начальника ИФНС России № 15 по г. Москве внесено представление об устранении нарушений закона, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Бутырский межрайонный прокурор г. Москвы   Н.Г. Батищев

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.