127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в организации, обеспечивающей поставку детского питания в образовательные организации

Межрайонной прокуратурой  проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в ООО «Комбинат питания «КОНКОРД», обеспечивающий поставку детского питания в образовательные организации, расположенные на территории Северного административного округа г. Москвы, который расположен по адресу: г. Москва, Сигнальный  пр-д., д. 16, стр. 2, стр. 14.

В ходе проверки установлено, что в  нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» в помещении горячего цеха, цеха вторичной обработки овощей, зоне экспедиции  полы не ударопрочные — нарушена  целостность покрытия пола (имеются сколы, отбитая плитка), что не допускает в полной мере проведение влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств; отмечено наличие источников искусственного освещения в неисправном состоянии (перегоревшие лампы) в помещениях горячего цеха, моечной кухонной посуды; в помещении горячего цеха на кухонном инвентаре (крышке, половниках, сотейниках) частично отсутствует маркировка; тара (бачок) для сбора пищевых отходов, расположенный в помещении горячего цеха находился без крышки; на технологическом оборудовании (стеллаже для весов готовой продукции) «ГП», расположенном в помещении холодного цеха нарушена целостность покрытия, что не позволяет проводить должным образом его обработку и дезинфекцию; не соблюдается порядок мытья кухонной посуды, а именно: маркировка двухсекционных ванн в моечном отделении не соответствует поточности; в низкотемпературной холодильной камере №7 (глубокой заморозки) «Птица», расположенной в складском помещении на показании контрольного термометра — температура составила -8 оС, при норме не выше -18 оС, что свидетельствует  о неисправности работы оборудования.

Допущенные нарушения требований федерального законодательства создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства в адрес руководства указанного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно — эпидемиологическом благополучии населения, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, рассмотрение принятых мер контролируется.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.