127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Памятник Пушкину внесли в Единый государственный реестр недвижимости

Помимо этого, в ЕГРН появились данные и о других объектах культурного наследия, связанных с великим поэтом.

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается День русского языка. В текущем году исполняется 140 лет со дня установки памятника, расположенного в Москве на Пушкинской площади, рядом с одноименной станцией метро. В преддверии юбилейной даты Кадастровая палата по Москве совместно с Департаментом культурного наследия столицы внесли в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об этом объекте культурного наследия.

«С малых лет мы твёрдо знаем, что Александр Сергеевич Пушкин – наше всё. Роль его личности в развитии литературы и истории России невозможно переоценить. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Александр Сергеевич по праву считается родоначальником новой русской литературы и основоположником современного русского литературного языка», – отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Памятник классику русской литературы работы скульптора Александра Опекушина был торжественно открыт в Москве в день рождения поэта — 6 июня 1880 года. Тогда его разместили в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). А на противоположную сторону площади монумент переместили в 1950 году. Инициаторами создания памятника были чиновники министерства иностранных дел, в списках которого некогда числился и сам поэт. Энтузиасты собрали средства на установку монумента, и в мае 1875 года был определен скульптор и будущий вид памятника.

«В 2017 году памятник Пушкину практически пережил второе рождение – был тщательнейшим образом отреставрирован и предстал перед москвичами обновленным. Накануне дня рождения великого поэта мы внесли данные о нем в ЕГРН. Кроме того, проведены аналогичные работы в отношении и других столичных памятников архитектуры, связанных с Александром Сергеевичем. В том числе, ЕГРН пополнили данные о Школе № 353 имени А.С. Пушкина», добавил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. Он отметил, что в настоящий момент идет плановая масштабная работа по внесению данных обо всех объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости.

Наличие таких сведений в реестре недвижимости упрощает процесс планирования развития территорий, а также играет важную роль для обеспечения инвестиционной и предпринимательской деятельности.

«Благодаря совместной слаженной работе с Департаментом культурного наследия города Москвы в реестр недвижимости в максимально сжатые сроки внесены необходимые сведения о двух значимых объектах культурного наследия столицы, связанных с Александром Сергеевичем», — сообщила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Помимо памятника великому поэту в ЕГРН содержатся также сведения о таких объектах культурного наследия как, дома Юсупова и сестер Ильинских (в которых жила семья Пушкина), ансамбль дома Мусина-Пушкина, усадьба Пашкова и много других достопримечательных мест, в которых любил бывать Александр Сергеевич.

Сохранение культурно-исторического наследия – одно из важнейших условий развития общества, приобщения граждан к истории и культуре. Наличие в ЕГРН информации о памятниках архитектуры обеспечивает соблюдение градостроительных норм, а также помогает субъектам, деятельность которых связана с территориями, где находятся охраняемые объекты, оперативно получать полную информацию об охранных статусах.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.