127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

9 декабря – День Героев Отечества

День Героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Памятный день посвящен чествованию Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь Героя Советского Союза Спирина Ивана Тимофеевича наименована одна из улиц района Северный – улица Лётчика  Спирина.

Спирин Иван Тимофеевич (9 августа 1898 — 4 ноября 1960) — военный лётчик; начал изучать и развивать штурманское дело, поступив в 1920 году во второй боевой отряд эскадры тяжёлых кораблей «Илья Муромец». В то время полёты вне видимости земли были рискованной затеей. Требовалось разрабатывать и испытывать приборы и методы ориентирования в небе, чем и занимался Иван Тимофеевич. В 1925 году совершил первый полет вне видимости земных ориентиров, по приборам и штурманским расчетам по маршруту Москва – Коломна. В том же году совершил перелет из Москвы в Пекин. В 1927 году Спирин участвует в большом европейском перелете. В сентябре 1930 года на самолетах Р-5 был проведен так называемый Большой Восточный перелет по маршруту Москва — Анкара — Тифлис — Тегеран — Термез — Кабул — Ташкент — Оренбург — Москва, протяженностью более десяти тысяч километров. Спирин был назначен штурманом на ведущем самолёте. Всего в перелёте участвовало три самолёта. Расстояние покрыли за 61 час 30 минут летного времени. Самолёты осуществляли посадку в городах, поэтому это было скорее испытанием техники на износостойкость. Все шесть участников перелета были награждены орденами Красной Звезды. В 1937 году Спирин И.Т. дважды участвовал в экспедициях на Северный полюс, являясь флаг-штурманом первой в мире воздушной экспедиции на Северный полюс.
За выполнение задания правительства и героизм в Северной экспедиции комбригу Спирину И.Т. было присвоено звание Героя Советского Союза.
С сентября 1938 года Спирин И.Т. – начальник факультета авиационных штурманов Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, доктор географических наук, профессор.

Спирин был активным участником боевых действий в войне с Финляндией 1939-1940 годов, командовал боевой авиационной группой дальнего действия в составе ВВС 9-й армии. В боях он участвовал в качестве пилота бомбардировщика, в отличие от всех дальних перелётов, где он был штурманом. В 1941 году война застала его руководителем Второй Ивановской школы штурманов. Подготовка летного состава для ВВС совмещалась с регулярными командировками на фронт. Участвовал в обороне Москвы и в нанесении ударов по тылам противника. За время руководства школой было выпущено около 1000 экипажей. С октября 1944 года и до окончания войны Иван Тимофеевич — командир 9-го гвардейского авиационного корпуса, который входил в состав 18-й воздушной армии Ставки ВГК и выполнял специальные задания по перевозке людей и грузов с тыловых баз на передовые аэродромы фронтов. Авиационное соединение под командованием Спирина И.Т. успешно справилось с поставленными перед ними задачами. Некоторые части корпуса при перевооружении на новые типы самолетов были подготовлены к боевым действиям ночью и в сложных метеоусловиях. За проявленное мужество, умелое руководство авиационными частями и соединениями генерал-лейтенант авиации Спирин И.Т. был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

После окончания войны Спирин продолжал руководить Ивановской школой штурманов (до 1948 года), с мая 1949 года он — начальник специального отделения, а с февраля 1950 года назначен начальником специального факультета Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского. С ноября 1952 года — заместитель начальника штурманского факультета академии. В 1955 году вышел в отставку. Жил в Москве: работал, активно участвовал в общественной жизни страны и города. На основе богатейшего жизненного и профессионального опыта написал интересные книги об отечественной авиации. В дальнейшем жизнь связала его с Московским физико-техническим институтом, в стенах которого оставил яркую память, особенно в становлении и развитии военной подготовки, что в дальнейшем определило стратегию роста военной кафедры.

            17 декабря в ВС РФ отмечается памятный день — День Ракетных войск стратегического назначения.

С образованием 17 декабря 1959 года нового вида ВС СССР, Ракетных войск стратегического назначения, директор (ректор) МФТИ Петров И.Ф. и начальник военной кафедры Спирин И.Т. направляют письмо Главному маршалу артиллерии Неделину М.И. с предложением вести подготовку офицеров запаса для РВСН. Положительный ответ на это предложение был изложен в документе, подписанном заместителем главкома генерал-лейтенантом Тонких Ф.П. 14.10.1960 года. Данное решение отвечало духу времени и давало возможность готовить офицеров запаса по наукоемким специальностям для нового вида вооруженных сил. Но реализовать эти идеи пришлось его соратникам. 4 ноября 1960 года генерал-авиации Спирин И.Т. скоропостижно скончался, похоронен в г. Москве на Введенском кладбище.

   из материалов сетевого издания «Военное обозрение» ( https://topwar.ru/141587-polet-skvoz-epohu.html)

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.