127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Интервью военного комиссара А.В. Гаранина

Уважаемые призывники и родители!

Продолжается весенняя призывная кампания 2022 года.

19.05.2022 состоялось интервью военного комиссара (объединенного военного комиссариата города Москвы по Бутырскому району Северо-Восточного административного округа города Москвы) Гаранина Андрея Вадимовича.

  1. Вопрос: Сколько человек будет призвано на воинскую службу в весенний призыв? Сколько было призвано в прошлый весенний призыв?

Ответ: Мероприятия текущего призыва, как и ранее, проводятся в плановом порядке. Планируется призвать даже несколько меньше молодых людей, чем в прошлом году.

  1. Вопрос: Могут ли новобранцы пользоваться на сборном пункте мобильными телефонами?

Ответ: Разрешено пользоваться мобильными телефонами только определённых моделей. Основные требования: телефон должен быть кнопочный, без возможности фото и видеосъёмки и без доступа в интернет. Это связано с требованием неразглашения военной тайны.

  1. Вопрос: В какие войска направляют призывников? Как распределяют призывников между разными видами войск?

Ответ: Решение о призыве на военную службу гражданина, годного к военной службе по состоянию здоровья, не имеющего права на отсрочку или освобождения от призыва на военную службу, принимает призывная комиссия. При принятии решения о призыве гражданина на военную службу призывная комиссия определяет вид Вооруженных Сил Российской Федерации, род войск, воинские формирования и органы, в которых гражданин будет проходить военную службу, с учетом оценки его психологических и морально-деловых качеств, уровня образования и профессиональной подготовленности.

Так, спортсмены и наиболее крепкие призывники, в первую очередь, направляются в части ВМФ (плавсостав), ВДВ, спецназ. Кто имеет техническое образование – в части РВСН, ВКС. Большинство призывников, имеющих высшее образование, направляются в учебные части для подготовки младших командиров.

Около 30% призывников направляются в другие ведомства Министерства обороны Российской Федерации, где предусмотрена служба по призыву (Национальная гвардия, МЧС и др.)

  1. Вопрос: В какие регионы направляют призывников на службу?

Ответ: Большинство молодых людей, проживающих в Москве, направляются в воинские части, расположенные на территории Западного военного округа, который расположен на территории Центрального и Северо-Западного Федеральных округов. Вместе с тем, некоторая часть граждан, в соответствии с потребностью войск и планом отправок, направляется в другие округа.

  1. Вопрос: Могут ли отправить новобранцев на специальную военную операцию или в другие напряженные точки (граница с Украиной и т.д.)?

Ответ: Нет, не могут. Такие части и подразделения сейчас, комплектуются из числа военнослужащих по контракту. Поэтому отправлять на специальную операцию или в другие горячие точки солдат-срочников никто не будет.

  1. Вопрос: Какой процент, поступающих на военную службу, имеет высшее образование?

Ответ: Весной 2022 года на военную службу будет призвано и направлено на военную службу около 12% молодых людей, имеющих высшее образование от общего количества призывников.

  1. Вопрос: Какая доля призывников выбирает альтернативную службу?

Ответ:  В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113- ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (ст. 2) гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию; он относится к малочисленному народу. Решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой выносит призывная комиссия. В Москве доля граждан, изъявивших желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой — незначительно.

8. Вопрос: Есть ли такие причины (не связанные со здоровьем), по которым можно прервать службу? В каких случаях и что необходимо для принятия такого решения?

Ответ:  С 1 сентября 2019 года вступил в Федеральный закон от 01 мая 2019 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»», в соответствии с которыми граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии. При этом военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождение военной службы. В соответствии с эти законом, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, таких как:

  • военнослужащий является сыном (родным братом) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;
  • военнослужащий является опекуном несовершеннолетнего родного брата или сестры;
  • военнослужащий имеет ребенка и воспитывает его без матери;
  • военнослужащий имеет двух и более детей;
  • военнослужащий имеет ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

То есть, при наличии (появлении) у молодого человека, проходящего военную службу по призыву одного из указанных оснований, он должен обратиться с письменным рапортом по команде, на имя командира воинской части, который в свою очередь организует мероприятия в соответствии с требованиями руководящих документов.

  1. Вопрос: Что именно грозит уклонисту, если его поймают?

Ответ: Согласно ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных о оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 3-х до 6-и месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В  случае уклонения гражданина от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляет соответствующие материалы  руководителю следственного органа по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности.

Важно заметить, что после погашения (снятия) судимости, гражданин подлежит призыву на военную службу.

20.05.2022

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.