127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами

Так, Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») (далее – Постановление Правительства РФ № 416) устанавливает стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом управляющими организациями, заключившими договор управления многоквартирным домом.

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ № 416 запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты управляющей организации, товарищества или кооператива, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом, а также высказан устно, в том числе на приеме. Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.

Пунктом 36 Постановления Правительства РФ № 416 установлено, что срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Вместе с тем, проверкой установлено, что должностными лицами ЖСК допускаются нарушения вышеназванных требований.

В ходе проверки установлено, что в ЖСК 21.03.2022 поступил запрос члена ЖСК о предоставлении информации, в том числе отчет работы Правления с 01.11.2021 г. и др.

Вместе с тем, в нарушение п. 35 Постановления Правительства РФ № 416 ЖСК ответ на вышеназванный запрос в установленный законом срок не подготовлен, уведомление о продлении срока рассмотрения запроса, промежуточные ответы заявителю не направлялись.

По результатам выявленных нарушений в адрес председателя ЖСК внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ, которые в настоящее время рассмотрено мировым судьей, назначено административное наказания в виде штрафа.

20.06.2022

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.