127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Как запросить копии документов из реестрового дела, рассказали столичные эксперты

Эксперты филиала проконсультировали жителей столицы о порядке запроса копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок из реестрового дела.

У жителей столицы нередко возникают вопросы в сфере оборота недвижимости, по которым требуются экспертные консультации. Специалисты столичной Кадастровой палаты рассказали москвичам кому выдадут копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, а также нужно ли переоформлять машино-место, если его размер меньше допустимого.

Вопрос: Может ли предыдущий правообладатель (продавец) запросить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) копию договора купли-продажи на объект?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их запросам выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, в том числе копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и находятся в реестровых делах.

При этом по запросам вышеуказанных лиц могут быть выданы копии документов, на основании которых соответствующие (имеющие отношение к этому правообладателю, принадлежащему или принадлежавшему ему объекту недвижимости) сведения внесены или были внесены в ЕГРН (т.е. если он или лицо, от которого к нему в порядке универсального правопреемства перешли права на соответствующий объект недвижимости, является или являлось стороной сделки).

Вопрос: У меня зарегистрировано право на машино-место, но его размер меньше минимально допустимого, нужно ли мне предпринимать какие-то действия для его переоформления?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места, независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам таких объектов, и права на который были зарегистрированы до 01.01.2017 года, либо который был создан или создается на основании заключенного до этой даты договора участия в долевом строительстве, либо иного договора, и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.

Ввиду этого, не требуется замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, а также внесение изменений в записи ЕГРН в отношении такого объекта недвижимости.

Полученные до 01.01.2017 года документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

«Нашими приоритетами по-прежнему остаются развитие различных форм взаимодействия с гражданами, а также обеспечение высокого качества оказания государственных услуг в сфере оборота недвижимости.  Поэтому специалисты Кадастровой палаты по Москве регулярно консультируют заявителей, дают профессиональные рекомендации относительно действий в каждом конкретном случае», – сказал заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.

Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН.

________________

Контакты для СМИ
Пресс-служба Кадастровой палаты по Москве
8(495)587-78-55 (вн.24-12)
press@77.kadastr.ru
kadastr.ru
Москва, шоссе Энтузиастов, д. 14

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.