127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Бутырская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет

С 1 января вступили в силу изменения, внесенные в федеральные законы от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) и от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Так, расширены антидемпинговые меры при проведении закупок. В случае неподтверждения победителем электронного конкурса, аукциона при направлении заказчику подписанного проекта контракта информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, или признании заказчиком такой информации недостоверной контракт с таким участником не заключается, и он признается уклонившимся от заключения контракта.

Изменены требования к должностным лицам заказчика об отсутствии конфликта интересов. Теперь должностные лица заказчика не могут выступать участниками закупки или быть связанными с участниками закупки. Это требование применяется как при конкурентной закупке, так и к закупке у единственного поставщика.

Разрешено заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, отходами I и II классов опасности с единственным поставщиком.

В реестр контрактов заказчик в сведениях об исполнении контракта должен указывать сумму требований об уплате штрафных санкций (если в контракте есть условие об удержании суммы штрафных санкций из оплаты по контракту).

Изменена форма отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2022 и 2023 годах при расчете годового объема таких закупок не учитывают контракты на лекарства и медицинские изделия.

При закупках программ для электронных вычислительных машин и баз данных участник закупки в составе заявки на участие в закупке должен указать порядковые номера реестровых записей в реестре российского программного обеспечения или реестре евразийского программного обеспечения.

Государственные образовательные организации высшего образования, государственные научные организации вправе в 2023 году осуществлять закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд в сферах науки и высшего образования по установленным в приложениях к Распоряжению Правительства Российской Федерации от 26.05.2022 № 1316-р путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок. Ранее данные положения распространялись только на 2022 год.

15.06.2023

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.