127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Прокурор разъясняет об уголовной ответственности за нарушение прав работников

Конституцией Российской Федерации гарантируется создание необходимых условий, способствующих реализации права каждого, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Защита прав и свобод граждан в сфере трудовых правоотношений обеспечивается, в том числе путем установления уголовной ответственности для лиц, допускающих нарушение правовых предписаний.

Права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации.

За нарушение сроков выплаты заработной платы статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату заработной платы свыше 3 месяцев (часть 1), за полную невыплату свыше 2 месяцев (часть 2). Максимальное наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 1 года и 3 лет соответственно.

В случае, если невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия, таких как утрата трудоспособности, тяжелое заболевание, инвалидность и др., то такие действия квалифицируются по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда наступает в случае несоблюдения правил охраны труда, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью работника или его смерть. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

За необоснованный отказ в приеме на работу и (или) необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность по статье 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за совершение аналогичных действий в отношении беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет — по статье 145 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов.

15.06.2023

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.