127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Бутырская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет

Признание гражданина недееспособным в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации осуществляется только в судебном порядке и в случае, когда он не способен понимать значение своих действий и руководить ими по причине психического заболевания.

Перечень граждан и организаций, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (ч. 2 ст. 281).

К ним относятся члены семьи; близкие родственники (родители, дети, достигшие 18 лет; братья, сестры) независимо от совместного проживания; органы опеки; медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь или стационарная организация социального обслуживания.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление о признании гражданина недееспособным рассматривается с участием заявителя, самого гражданина, прокурора, органов опеки и попечительства.

В случае, если личное участие гражданина в судебном заседании по делу о признании его недееспособным создает опасность для его жизни и здоровья либо для жизни и здоровья окружающих, суд рассматривает данное дело по месту нахождения гражданина в том числе, в медицинской организации
с участием самого гражданина.

Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему опекуна органами опеки и попечительства.

Заявитель освобождается от уплаты судебных издержек, связанных с рассмотрением дел данной категории.

15.06.2023

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.