127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Депутат Дружинин В.П.: потомки сибиряков-защитников Родины в гостях у московских юнармейцев

Про торжественную церемонию вручения флага района Северный участникам второго этапа экспедиций московских образовательных проектов «Путь Героя-2023» и «По пути великих открытий» и о том, как юнармейцы школы № 709 летом посетили Сибирский край, было рассказано ранее.

С 1 по 6 декабря 2023 года школа № 709 принимала в столице с ответным визитом делегацию из Красноярского края. О том, как Москва и район Северный встречали сибиряков, рассказал директор школы № 709, депутат Совета депутатов муниципального округа Северный Дружинин Владимир Петрович:

«Яркую и насыщенную программу подготовили московские школьники для друзей из Сибири: прогулки по Москве и посещение достопримечательностей, совместные патриотические мероприятия, выставки и музеи столицы, встречи с интересными людьми.

В первый день визита отдать дань памяти и воинских почестей, проявить огромное уважение к тем, кто завоевал великую Победу на фронте и в тылу, пришли юнармейцы Школы № 709 и Красноярского края к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.  В день 127-летия со дня рождения легендарного полководца Маршала Советского Союза Жукова Г.К., торжественным построением сибиряки и воспитанники кадетских классов Школы 709 почтили этот памятный день в районе Северный у памятника четырежды Герою Советского Союза. Участвовали в торжественном мероприятии на Перемиловской высоте. Символичным стало посещение мемориала-памятника «Воинам-сибирякам – защитникам Москвы». Встать в почетный караул на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе — это высокая честь для каждого юнармейца. Пройдя торжественным маршем, московские и красноярские юнармейцы отправились в Музей Победы, где ознакомились с экспозициями и прошли квесты в залах музея.

Конечно, невозможно представить визит юнармейцев без посещения Парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Главный храм ВС РФ потряс ребят своим величием и размером. Но больше всего потряс музейный комплекс «1418 шагов по дороге памяти», в котором каждый день войны проиллюстрирован современными средствами. В базе данных все участники войны: ребята нашли имена своих погибших родственников. Очень трогательно.

В течение недели пребывания в столице юнармейцы Красноярска, Норильска, Дудинки, Иланского и Ефремовского районов принимали участие в церемонии поднятия флага в школе, в «Разговорах о важном» обсудили тему волонтерства, побывали в Ресурсном центре МАИ, посетили школьные музеи «С чего начинается Родина» и музей народной культуры. Красноярцы стали участниками открытия в школе № 709 нового музея выдающегося земляка — сибиряка Владимира Ивановича Долгих — Дважды Героя Социалистического труда, советского и российского государственного, политического и общественного деятеля, чье имя в этом году присвоено школе.

Нашлось время и для культурной столицы: прогулка по вечернему предновогоднему городу: Красная площадь, Арбат, Москва с лучшей обзорной площадки – Воробьевых гор, произвели неизгладимое впечатление на ребят-красноярцев. Совершили виртуальное путешествие по России в парке «Зарядье», посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ: ознакомились с интерактивной экспозицией «Первые в России — стране возможностей» и посетили стенд Красноярского края.

В Совете Федераций состоялась встреча юнармейцев с сенатором Семеновым Валерием Владимировичем и Председателем Комитета Совета Федераций по конституционному законодательству и государственному строительству  Клишасом Андреем Александровичем. Для ребят провели небольшую экскурсию и рассказали об уникальной символике регионов России, а самым активным вручили подарочные экземпляры Конституции РФ.

Юнармейцы Красноярского края и московской Школы 709 стали первыми ласточками в реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Красноярским и Московским Региональными отделениями Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

25.12.2023

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.