127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Бутырским районным судом г. Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении К., который признан виновным в совершении управления автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым к административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права

Так, К. являясь ранее подвергнутым, на основании постановления мирового судьи к административному наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вновь сел за руль в состоянии опьянения, будучи не имеющим права управления транспортными средствами, и незаконно управлял специальным транспортным средством грузовым автомобилем и передвигался на нем по улицам города Москвы, когда 22.09.2023 был остановлен для проверки документов уполномоченным должностным лицом – инспектором ДПС 3 роты ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, который выявил у него признаки опьянения, и в установленном законом порядке предложил пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого К. отказался.

В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 264 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, установлено, что водительское удостоверение, которое К.  предъявил инспектору в качестве подлинного официального документа, представляющего ему право управления транспортным средством, является поддельным и К. приобрел его в нарушение установленных законом требований федерального закона РФ от 10.12.1995 года №196 «О безопасности дорожного движения».

Приговором Бутырского районного суда г. Москвы К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264.1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

25.12.2023

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.