127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

В рамках надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности в образовательных организациях, в том числе требований законодательства о частной охранной деятельности ООО ЧОО «Спец-Групп».

Установлено, что между ГКУ г. Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы и ООО ЧОО «Спец-Групп» заключен государственный контракт на осуществление комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объектов, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов для образовательных учреждений, подведомственных Северо-Восточному окружному управлению образования Департамента образования г. Москвы в 2013-2015 г.г. Согласно указанному контракту ООО ЧОО «Спец-Групп» обязуется оказать услуги в виде охраны образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, в числе которых структурное подразделение ГБОУ СОШ № 1370.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего порядок осуществления частной охранной деятельности в РФ, а именно: частный охранник ООО ЧОО «Спец-Групп», осуществляющий оказание охранных услуг в вышеуказанной образовательной организации, не знает положений должностной инструкции частного охранника на объекте охраны. Так, он не смог разъяснить действия частного охранника на объекте охраны при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций, его обязанности при выполнении им трудовой функции. Кроме того, на начало проверки охранник отсутствовал на посту, чем допустил свободный доступ посторонних лиц в детский сад.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора ООО ЧОО «Спец-Групп» внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица, допустивших нарушения закона.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.