127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства Некоммерческим партнерством Детским воспитательно-образовательным комплексом «Пенаты»

В рамках надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства Некоммерческим партнерством Детским воспитательно-образовательным комплексом «Пенаты», расположенным по адресу: г. Москва, Алтуфьевское ш., д. 12 (далее – НП ДВОК «Пенаты»).

В ходе проверки установлено, что на территории, поднадзорной межрайонной прокуратуре, на учете с различными дефектами зрения состоят 1415 несовершеннолетних граждан (Алтуфьевский район – 143, район Бибирево – 473, район Лианозово – 231, район Отрадное – 533, район Северный – 35), из них детей-инвалидов по зрению – 69 (Алтуфьевский район – 7, район Бибирево – 22, район Лианозово – 8, район Отрадное – 27, район Северный – 5).

При этом, администрацией НП ДВОК «Пенаты» требования действующего законодательства, регламентирующего вопросы защиты прав детей-инвалидов, должным образом не исполняются.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

Кроме того, ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» устанавливает общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации. Так, ГОСТ предусматривает альтернативную версию для инвалидов по зрению. В случае, если веб-сайт имеет значительное число элементов, доступ к которым затруднен для инвалидов по зрению, необходимо разработать альтернативную версию сайта, имеющего минимального число графических элементов. Для перехода на альтернативную версию сайта на главной странице следует разместить текстовую гиперссылку.

В нарушение вышеизложенных требований на официальном сайте НП ДВОК «Пенаты», размещенном по адресу penaty.ru, отсутствует гиперссылка для перехода на версию для слабовидящих. Таким образом, отсутствует возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронного ресурса. Следовательно, НП ДВОК «Пенаты» своими действиями затрудняет доступ инвалидам по зрению, в том числе детей-инвалидов, к информации, размещенной на веб-сайте организации, тем самым, нарушая закрепленное ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, право свободно искать, получать информацию любым законным способом.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в Бутырский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление об обязании НП ДВОК «Пенаты» создать альтернативную версию официального веб-сайта, имеющую минимальное число графических элементов, а также разместить на главной странице текстовую гиперссылку для перехода на альтернативную версию веб-сайта.

По результатам рассмотрения данного искового заявления Бутырским районным судом г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.