127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

ИФНС России № 15 по г. Москве информирует

Портал госуслуг – удобный способ дистанционного общения москвичей с налоговыми органами.

Налоговые органы всех уровней на протяжении нескольких лет проводят серьёзную работу по изменению принципов взаимодействия с гражданским обществом. Регулярно внедряются инновационные формы взаимодействия с налогоплательщиками, расширяется перечень услуг, предоставляемых через Интернет.

Воспользоваться электронными сервисами ФНС России можно не только на официальном сайте ведомства, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Портал является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Воспользоваться порталом госуслуг налогоплательщик может в любой удобный для него момент, что максимально экономит время пользователей, предоставляя возможность взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Так, чтобы оформить документ привычным для горожан образом, необходимо прийти в налоговую инспекцию как минимум дважды: подать заявление и забрать готовый документ. С помощью портала госуслуг заявление на выдачу необходимых документов подается дистанционно, что сокращает для гражданина число визитов в территориальный налоговый орган.

Кроме того, каждая электронная услуга, представленная на портале, сопровождается подробной инструкцией, включающей в себе алгоритм действий, которые предстоит выполнить пользователю для получения необходимых сведений. Данная инструкция, как правило, также включает в себя перечень документов, которые пользователю следует подготовить заранее, условия и сроки обработки данных, а также размер пошлин в случае, если они предусмотрены законодательством.

Обновленный пользовательский интерфейс портала госуслуг beta.gosuslugi.ru стал ещё проще и мобильнее. Здесь представлен более широкий спектр доступных к получению госуслуг, а сориентироваться в их многообразии помогает удобное и наглядное меню.

Найти нужный сервис на портале госуслуг легко и просто!

Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru создан с целью упрощения процедуры получения различного вида государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, в том числе – Федеральной налоговой службой.

Регистрация на портале госуслуг позволяет, не выходя из дома, получить различные государственные и муниципальные услуги в точке доступа.

Информацию об услугах портала налогоплательщики могут найти двумя способами: либо по тематике (в разделе «Налоги и финансы»), либо по принадлежности к компетенции того или иного ведомства («ФНС России»). Кроме того, вся информация делится на блоки: для физических и юридических лиц.

Чтобы получить конкретную услугу, налогоплательщику следует зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет», который позволит получить доступ к интерактивным сервисам и персональным настройкам портала. Авторизация проводится на основании паспортных данных, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на портале.

С помощью «Личного кабинета» можно подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, узнать свой ИНН, осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков или справку о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням штрафам и т.д.

Услуги на портале предоставляются бесплатно. При этом в карточке каждой услуги содержится её описание и сроки исполнения. Там же можно найти бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, и ознакомиться с перечнем документов, необходимых для её получения.

Подать налоговую декларацию можно через Единый портал госуслуг.

Электронными услугами, которые предоставляет налогоплательщикам ФНС России на официальном сайте www.nalog.ru, можно также воспользоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Так, например, через Портал госуслуг можно в электронном виде подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Воспользоваться услугой в разделе «Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц» могут авторизованные пользователи ЕПГУ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Получить квалифицированную электронную подпись можно в аккредитованных при Минкомсвязи России удостоверяющих центрах. Правда, для этого придется посетить ближайший центр лично, имея при себе паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.