127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Памятка гражданам, столкнувшимся с отказом работодателя в заключении трудового договора

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 

Единственным официальным подтверждением наличия трудовых отношений между работником и работодателем является заключенный между сторонами трудовой договор.

В настоящее время в связи с непростой ситуацией на рынке труда все больше граждан устраиваются на работу без заключения трудового договора, соглашаясь при этом на «черную зарплату» и лишая себя предусмотренных законом гарантий на безопасные условия труда.

Каковы последствия незаключения трудового договора?

Отсутствие заключенного трудового договора фактически делает работника незащищенным при осуществлении им трудовой деятельности и не порождает у работодателя предусмотренных ст. 22 ТК РФ обязанностей, в том числе по:

  • обеспечению безопасных условий труда;
  • обеспечению оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
  • обязательному социальному страхованию работников;
  • возмещению вреда, причиненного работнику в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;
  • выплате в полном размере причитающейся заработной платы в сроки, установленные законом и локальными актами (не менее двух раз в месяц);
  • предоставлению отпусков;
  • перечислению взносов в государственные фонды;
  • исполнению иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством

Зачастую вместо заключения трудового договора работодатели предлагают заключать гражданско-правовые договоры (договор подряда, оказания услуг и т.д.), поскольку в этом случае работодатель несет меньшую финансовую ответственность.

Однако, в силу ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Нарушение данного требования закона влечет для работодателя административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.

Отличия гражданско-правового договора от трудового договора:

  • выполнение конкретного задания заказчика, известного в момент заключения договора;
  • установление сроков исполнения;
  • выполнение работ из материалов исполнителя и его средствами;
  • оплата производится на основании актов выполненных работ.

Как доказать, что отношения между работником и работодателем являются трудовыми?

  • Для установления факта наличия трудовых отношений работнику следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, представив суду доказательства, к которым могут относиться:
  • показания свидетелей, в том числе официально трудоустроенных сотрудников, которые могут подтвердить выполнение работником трудовой функции;
  • журналы ознакомления работников с локальными актами работодателя (приказы, положения и т.д.);
  • соблюдение работником режима рабочего времени и времени отдыха;
  • ежемесячная оплата выполненной работы (ведомости, табели, перечисления на банковскую карту) без подписания актов выполненных работ;
  • фотографии, чеки, проездные документы, записи видеокамер, пропуска на объект и другие документы, подтверждающие факт трудовой деятельности;

результаты проведенных государственными органами проверок, которыми установлено нарушение трудовых прав работника.

  • Суды, как правило, критически оценивают доводы работодателя, учитывая, что работник является менее защищенной стороной в споре.В соответствии со ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Установление факта наличия трудовых отношений является основанием для проведения проверок работодателя со стороны налоговых и правоохранительных органов, а также Государственной инспекцией труда в г. Москве.

Прокуратура города Москвы
Адрес: г.Москва, пл. Крестьянская застава, д.1
Электронный адрес: mosproc.ru  

Государственная инспекция труда в г. Москве
Адрес: г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.
Электронный адрес: git77.rostrud.ru

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.