127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Проведены проверки на предмет исполнения законодательства о пожарной безопасности, противодействии терроризму

В рамках надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведены проверки на предмет исполнения законодательства о пожарной безопасности, противодействии терроризму.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что организации работы образовательных учреждений в указанной сфере является недостаточной и не в полной мере отвечает требованиям законодательства в сфере противодействия терроризму.

Так, в двух образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования г. Москвы и Департаменту культуры г. Москвы, паспорта безопасности объектов не актуализированы, журналы регистрации инструктажей по антитеррористической защищённости и гражданской обороны не ведутся.

Также межрайонной прокуратурой выявлен факт размещения на официальном сайте одного образовательного учреждения паспорта безопасности антитеррористической защищенности.
Вместе с тем, размещение паспортов безопасности объектов не только не предусмотрено действующим законодательством, но и противоречит ему, поскольку данная информация, находясь в свободном доступе, может быть использована злоумышленниками и в целях планирования и реализации актов террористического характера.

Установлено, что взаимодействие с территориальными органами безопасности, территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения объектов по вопросам противодействия терроризму не проводятся.

Кроме того, в образовательных организациях не проводятся учения, тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), а также обучение работников способами защиты и действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта.

В связи с выявленными нарушениями прокурором возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, руководителям данных учреждений внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, рассмотрение которых контролируется.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.