127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации.

Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам.
Одним из способов реализации принципа безопасности дорожного движения, является предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий путем выявления лиц, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортными средствами.
Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы в ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, выявлены обстоятельства, при которых несоответствие установленным нормам состояние здоровья отдельных граждан, наделенных правом управления транспортными средствами, может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения.
Так, межрайонной прокуратурой выявлен гражданин С.Е.А., имеющий право управления транспортным средством, подтвержденное водительским удостоверением категории «А», «В», выданным в 2013 году.
Проверкой также установлено, что в 2017 году гражданин С.Е.А. поставлен на учет в наркологический диспансер № 3 филиала № 3 Департамента здравоохранения г. Москвы с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».
Данное заболевание, связанное с употреблением психоактивных веществ, относится к перечню противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Таким образом, реализуя полномочия в сфере безопасности дорожного движения, прокурор обратился в суд с заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами С.Е.А.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 18.10.2018 требования межрайонного прокурора удовлетворены. Действия прав (водительского удостоверения, выданного в 2013 году) на управление транспортными средствами гражданина С.Е.А. – прекращено.

Старший помощник
Бутырского межрайонного
прокурора г. Москвы И.С. Хачатурова

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.