127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Прокуратура информирует


Приговором судебного участка №91 г. Москвы от 31 октября 2018 года Воробьева С.В. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление гражданина Гришина В.Н. в отношении женщины, которая является инспектором «Общества защиты прав потребителей», и, находясь по адресу: г. Москва ул. Абрамцевская д. 9 корп. 1 в помещении аптеки, требует незаконное вознаграждение за не передачу результатов проведенной ею проверки в контролирующие органы.

В тот же день Гришин В.Н. обратился с заявлением в ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, где ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент, выдано техническое средство – «Папипус-мини» для фиксации предстоящего разговора, он был проинструктирован.

После того, как Гришин В.Н. прибыл в аптеку ООО «Авиа-Чайка», он проследовал в кабинет, где у него состоялась встреча с Воробьевой С.В. В ходе разговора, последняя предложила сделать «добровольное пожертвование» в размере 12 800 рублей в пользу РОО СЗПП Центр «Ваше право», чьи «интересы» она представляет. Гришин В.Н. сообщил ей, что у него имеется 5 000 рублей. Воробьеву С.В. данная сумма устроила. В момент передачи она и была задержана сотрудниками ОБЭП.

Свидетельские показания, материалы оперативно-розыскной деятельности, протоколы очных ставок, вещественные доказательства в совокупности подтвердили виновность Воробьевой С.В. в инкриминируемом преступлении.

При назначении наказания суд принял во внимание полное признание Воробьевой С.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
В течение двух лет Воробьева С.В. должна будет являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и не опротестовывался, вступил в законную силу 10 ноября 2018 года.
Прокурор обращает внимание представителей малого предпринимательства, что в случае необоснованного обращения к ним контролирующих органов и иных организаций, необходимо незамедлительно обращаться в органы прокуратуры.

Старший помощник прокурора О.В.Степнова

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.