127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Прокуратура информирует


Что толкнуло 44-летнюю Казанцеву Е.А. на совершение особо тяжкого преступления: ревность, женская солидарность или спиртное?
В ходе расследования установлено, что 15 сентября 2017 года Казанцева Е.А. находилась в гостях у своих знакомых в одном из домов на улице Костромской в городе Москве. Вечером, употребив изрядную дозу алкоголя, Казанцева Е.А. разозлилась на Собянина А.А., находящегося в соседней комнате с Васиной М.А. Далее Казанцева Е.А. схватила со столешницы на кухне нож и крича в адрес Собянина А.А. «Я тебя убъю!», подошла сзади к лежащему на диване Собянину А.А. и нанесла ему не менее двух режущих движений по его шее.
Потерпевший, однако, оказал активное сопротивление, не дав Казанцевой Е.А. довести задуманное до конца. В последующем Собянин А.А. был госпитализирован с полученными ранениями в ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Емиршанцева ДЗ г. Москвы». Позднее потерпевший пояснял суду, что Казанцева Е.А. его приревновала и решила отомстить.
В судебном заседании подсудимая вину не признала и пояснила, что тот день она отдыхала на кухне квартиры, когда услышала, что Собянин А.А. начал обижать и оскорблять в соседней комнате ее знакомую Васину М.А., после чего Казанцевой стало по-женски жаль последнюю, и она решила заступиться за нее, пригрозив потерпевшему ножом и выгнав его из квартиры.
Вместе с тем, по мнению обвинения и суда, следствие собрало достаточные доказательства, подтвердившие преступные намерения Казанцевой Е.А., а ее позиция была направлена на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Суд признал Казанцеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и назначил ей наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, посчитав, что ее исправление без изоляции от общества невозможно.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда согласилась с мнением первой инстанции, оставив приговор без изменения.
Прокуратура призывает граждан разрешать возникшие конфликты словесно и мирно, чтобы это не приводило к тяжелым последствиям для каждого.

Помощник прокурора Е.Д. Дорогаева

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.