127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке надзора систематически изучаются материалы об отказе в возбуждении уголовных дел


В ходе проверки законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы по заявлению жительницы столицы о совершении в отношении нее противоправных действий установлено, что органом дознания процессуальное решение принято необоснованно, поскольку в действиях неизвестного лица усматриваются признаки преступления.

Из материала проверки следует, что в сентябре 2018 года неустановленное лицо посредством социальной сети «ВКонтакте», используя чужой аккаунт, под угрозой распространения фотоизображений личного характера в сети интернет, потребовало от гражданки Л. передачи денежных средств в размере 10 000 рублей.
Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела межрайонной прокуратурой отменено. Материал направлен в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
После вмешательства межрайонной прокуратуры отделом дознания ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
В настоящее время принимаются меры к установлению лица, совершившего преступление.

Межрайонный прокурор Н.Г. Батищев

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.