127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Ответственность за совершение квартирных краж

В настоящее время наиболее распространенным составом преступления являются кражи, в частности совершенные с проникновением в квартиру, предусмотренная п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. За совершение указанного состава преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иной иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу признака незаконного проникновения в жилище необходимо выяснить, с какой целью виновный оказался в помещении, а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом, если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует. Кроме того этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Во избежание противоправных действий в отношении Вас не сообщайте малознакомым людям, в какое время Вы работаете, на какой период уезжаете в отпуск, а также о том, какие ценные вещи у Вас хранятся дома. Не оставляйте ключи от квартиры соседям, консьержкам.

В случае обнаружения следов взлома на двери, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру «112».

Заместитель Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы А.А. Басов

 

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.