127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны о нарушении его прав и жилищного законодательства.

В ходе проверки межрайонной прокуратуры установлено, что ветеран Великой Отечественной войны ранее обратился в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о признании себя и членов своей семьи малоимущими в целях, установленных жилищным кодексом Российской Федерации, и нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом
по договору социального найма.

Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы ветерану и его членам семьи отказано в удовлетворении данного заявления со ссылкой на обеспеченность его семьи жильем в пределах учетной нормы.

Межрайонным прокурором при проведении проверочных мероприятий установлено, что обстоятельства, на основании которых Департамент рассматривал указанное заявление, оценены данным государственным органом необъективно и учтены не в полном объеме, что привело к неверным выводам при принятии данного решения.

В связи с наличием оснований для принятия мер прокурорского реагирования межрайонным прокурором подано в Пресненский районный суд исковое заявление в защиту нарушенных прав и законных интересов ветерана Великой Отечественной войны об отмене незаконного и необоснованного распоряжения Департамента.

Результатом рассмотрения искового заявления явилось судебное решение, которым иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы, обратившегося в интересах ветерана, удовлетворен, распоряжение признано незаконным, на Департамент возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ветерана с учетом обстоятельств, установленных судом и в силу требований закона являющихся обязательными для исполнения государственными органами.

Исполнение судебного решения, восстановление нарушенных прав заявителя, постановка на квартирном учете и фактическое предоставление ему меры социальной поддержки тщательно контролируется межрайонной прокуратурой.

Помощник Бутырского межрайонного прокурора Д.В. Горкун

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.