127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Бутырской межрайонной прокуратурой поддержаны административные исковые заявления о прекращении прав управления транспортными средствами

15 октября 2019 года Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержаны административные исковые заявления о прекращении прав управления транспортными средствами в отношении десяти лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозами, препятствующими возможности управления транспортными средствами. Исковые требования судом удовлетворены.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортным средством предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного законом возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшим в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Из изложенного следует, что одним из условий предоставления физическому лицу права на управление транспортным средством является отсутствие медицинских противопоказаний к его управлению.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 указанного Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Их перечень устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» в перечень медицинских противопоказаний входят следующие заболевания и состояния:

— психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями);

— психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи cо стойкой ремиссией (выздоровлением);

— болезни нервной системы (эпилепсия);

— болезни глаза и его придаточного аппарата (ахроматопсия, слепота обоих глаз).

Перечисленные медицинские противопоказания являются не только препятствием для получения права на управление транспортным средством, но и основанием для его прекращения. Их наличие выявляется в ходе обязательного медицинского освидетельствования.

Вместе с тем, незаконное управление транспортными средствами лицами, обладающими вышеуказанными медицинскими противопоказаниями, создает угрозу для безопасности дорожного движения и жизни и здоровью его участников, что не может остаться без принятия мер прокурорского реагирования.

Помощник Бутырского Межрайонного прокурора г. Москвы     В.С. Кладухин

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.