127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Межрайонной прокуратурой на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в том числе в части осуществления контроля за сохранностью и использованием предоставленных им жилых помещений по договорам найма специализированного помещения

Так, согласно договорам найма жилого помещения между Департаментом городского имущества г. Москвы и  лицами, относящимися к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), последние обязаны использовать предоставленное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и соблюдать правила пользования.

В ходе совместного осмотра с представителями ГБУ ЦСПСиД «Диалог» и специалистами Отдела социальной защиты населения района Северный г. Москвы установлено ненадлежащее состояние одного из жилых помещений анализируемой категории, а именно: стекло в межкомнатной двери разбито, около балкона содраны обои.

В квартире содержатся животные, в частности 5 кошек, а также королевский питон.

При обследовании другого жилого помещения установлено, что оно захламлено и загрязнено бытовым мусором, в квартире насекомые: тараканы, мухи. Данные обстоятельства могут привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, связанных с антисанитарным состоянием жилого помещения.

Кроме того, по договорам найма жилого помещения между Департаментом городского имущества г. Москвы и  лицами, относящимися к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, последние обязаны вносить плату за коммунальные услуги на основании платежных документов.

Так, при обследовании одного из жилых помещений, выявлен факт несвоевременной оплаты коммунальных платежей: задолженность составляет 136 491,75 рубля.

Аналогичные нарушения установлены при проверке жилых помещений, предоставленных по договорам найма 21 лицу, из числа детей-сирот.

Вместе с тем, на момент проверки одного из жилых помещений анализируемой категории, установлено, что в квартире зарегистрирован по месту пребывания уроженец р. Казахстан — Шестаков П.В.,17.01.1979 г.р.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, прокурором директору ГБУ ЦСПСиД «Диалог» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два виновных ответственных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Ю.М. Милосердова

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.