127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере предупреждения наркомании среди несовершеннолетних

Так за 9 месяцев 2019 года проведено 4 проверки, выявлено 10 нарушений закона, внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних начальнику ОМВД России по району Отрадное г. Москвы, начальнику ОМВД России по району Бибирево г. Москвы, 2 представления об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних главе управы района Бибирево г. Москвы, главе управы района Отрадное г. Москвы, рассмотрение которых контролируется.

При проведении проверок установлено, что сотрудниками ОДН ОМВД России по району Бибирево, Отрадное г. Москвы не проводится на систематической основе отработка мест возможного сбыта, приобретения и употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо одурманивающих веществ, а также мест их концентрации;

Вместе с тем, при планировании профилактических мероприятий результаты анализа состояния преступности несовершеннолетних не используются, причины совершения ими преступлений не анализируются.

Также установлено, что Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Отрадное г. Москвы, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Бибирево г. Москвы на заседаниях Комиссии вопросы профилактики потребления несовершеннолетними наркотиков на системной основе не обсуждаются, меры координационного характера, направленные активизацию работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, не принимаются, ежеквартальная сверка между органами системы профилактики проводится не эффективно, что свидетельствует о невыполнении стоящих перед ней задач.

Помощник прокурора Ю.М. Милосердова

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.