127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

По требованию Бутырской межрайонной прокуратуры виновные привлечены к ответственности за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Ветпомощь оберег».

В ходе проверки установлено, что в организацию на должность ассистента ветеринарного врача первой категории в январе 2019 года принят бывший федеральный государственный служащий – старший государственный инспектор одного из подразделений Россельхознадзора.

В соответствии Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение данного требования закона сведения о трудоустройстве бывшего государственного служащего в ООО «Ветпомощь оберег» направлены в управление Россельхознадзора позднее, чем в установленный законом 10-дневный срок.

По результатам проверки в отношении юридического лица и ответственного должностного лица организации прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 95 тыс. рублей.

В адрес директора организации прокурор внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.