127204, г. Москва, ул. 3-я Северная линия, дом 18
8(499) 767-66-18, 8(499) 767-89-38
sevmun@mail.ru

Межрайонной прокуратурой во исполнение задания прокуратуры города Москвы проведена проверка соблюдения законодательства при проведении капитального ремонта объектов недвижимого имущества

Межрайонной прокуратурой во исполнение задания прокуратуры города Москвы проведена проверка соблюдения законодательства при проведении капитального ремонта объектов недвижимого имущества в г. Москве, в том числе исполнения бюджетного законодательства при использовании денежных средств, выделенных на указанные цели, и законодательства о контрактной системе в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Москва, Северный бульвар, д.2, д. 6.

Установлено, что Фондом капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы (далее ФКР г. Москвы) заключены договоры (контракты) на выполнение работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах по указанному адресу.

При проведении проверки установлено, что работы по капитальному ремонту многоквартирных домов не завершены в установленные контрактом сроки. На момент проведения проверки акты фиксации договорных нарушений отсутствовали, штрафные санкции (пени, штрафы) ФКР г. Москвы подрядчику не применены. Претензионная работа в отношении подрядчика не ведется, контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации не осуществляется.

При изучении контрактов выявлены нарушения требований Федерального закона  от  05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Так, ФКР г. Москвы установил иной порядок расчета пени, штрафов. Включение в условия контракта различных размеров неустойки (штрафа, пеней) не предусмотренных законом, не позволяет в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного договором и инициирования претензионной работы однозначно определить размер подлежащей взысканию неустойки (штрафа, пеней) в бюджет города в соответствии с действующим законодательством.

По результатам проверки генеральному директору Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого   должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора   К.Г. Сизикова

© 2013-2017 Сайт муниципального округа Северный. Все права защищены.